Печать
  • 1

Долгожданное наступление весны для волонтеров Концерна «Тракторные заводы» ознаменовалось чередой новых благотворительных акций. В период эпидемии коронавируса активисты Концерна решили не отказываться от традиционных добрых дел и, строго соблюдая предписанные Роспотребнадзором меры предосторожности, организовали акции помощи для тех, кто больше всего нуждается в поддержке.

В Светлое Христово Воскресение и в День Великой Победы волонтеры Чебоксарского завода промышленных тракторов вместе со своим бессменным партнером - Чувашским республиканским благотворительным обществом «Мы за право на жизнь» провели благотворительные акции для ветеранов и многодетных семей. По словам активистов, главная цель мероприятий – поднять настроение тем, кто особенно в этом нуждается, помочь с продуктами для праздничного стола и обеспечить детей канцелярскими принадлежностями.

Акция «Пасхальный сюрприз» проводилась для многодетных семей, воспитывающих 10 и более детей. А 9 мая состоялась встреча с представителями старшего поколения, которая прошла под девизом благодарности ветеранам: «Мы перед Вами – в неоплатном долгу! Ветераны – вы наша память, наша гордость!» Поскольку акции проходили в период самоизоляции, волонтеры соблюдали все необходимые меры предосторожности, исключающие возможность передачи вируса, - с использованием защитных масок, перчаток, с предварительной и последующей дезинфекцией передаваемых подарков.

По словам куратора благотворительных проектов Промтрактора Людмилы Квасниковой, у волонтеров было несколько причин осуществить задуманное именно в этот период: «Руководитель благотворительного фонда «Мы за право на жизнь» Светлана Сварбова собрала для ветеранов и многодетных семей продуктовые наборы, для детей – канцелярские принадлежности. А мы, тракторостроители, при поддержке коллег из Чебоксарского агрегатного завода, которые также предоставили подарочные наборы, организовали праздничные акции. В разгар карантина проблематично доставлять подарки до семей и пожилых людей. Поэтому сотрудники Промтрактора пришли на помощь – не только развезли всем подарочные наборы, но еще решили весело поздравить детей, родителей и ветеранов с праздниками. В акцию были вовлечены юные участники клуба «Четруша» и театра-танца «Солнышко» - ребята, которые так и рвутся сделать доброе дело! Специально к 9 мая они выучили песни военных лет и с удовольствием их пели вместе с ветеранами. Гостеприимные хозяева приглашали нас зайти в дом, но, поскольку сейчас жизненно необходимо соблюдать социальную дистанцию, в квартиры мы не проходили – пели и танцевали прямо в подъезде. И чтобы как-то приободрить детей и ветеранов, которые уже долго сидят дома, мы всех приглашали после окончания самоизоляции на занятия и экскурсии в наш любимый Музей истории трактора».

  • 2

В качестве автоволонтера выступил инженер-технолог службы технологического аудита АО «Промтрактор» Никита Фролов, который уже не раз участвовал в корпоративных мероприятиях. Он признался, что сейчас, работая на заводе и одновременно находясь в учебном отпуске на дистанционной сессии, времени катастрофически не хватает. Но когда волонтеры попросили помочь, он не смог отказаться – и время для доброго дела нашлось! «А поскольку акция проходила в период таких больших и значимых для всех праздников, у меня было ощущение, что я развозил по семьям надежду на то, что все будет хорошо!», – рассказал Никита Владимирович.

«Отличное настроение, радость и положительные эмоции можно дарить людям не только в праздники, но и в любой другой день, – убеждены волонтеры «Тракторных заводов». – И делать это можно даже не выходя из дома – достаточно обзвонить родных, близких и, соблюдая необходимые меры предосторожности, передать необходимые продукты и лекарства тем, кто в них нуждается. Каждый может поделиться частичкой своей доброты, чтобы она умножалась и становилась все крепче!»

Для Справки: Концерн «Тракторные заводы» представлен крупнейшими предприятиями, расположенными на территории Чувашской республики. В его состав входят основные промышленные предприятия: АО «Промтрактор», ООО «ПК «Чебоксарский агрегатный завод», АО «Промтрактор-Вагон», ООО «Промлит»; инжиниринговая компания ООО «МИКОНТ»; сбытовые компании ООО «ЧЕТРА», ООО «Волжский комбайновый завод», сервисная организация ООО «Сервис Промышленных Машин». Численность занятых на предприятиях и организациях Концерна на территории Чувашской республики составляет около 10 тыс. человек.
Продукция промышленных предприятий «Тракторных заводов» востребована в горнодобывающей отрасли, дорожном и инфраструктурном строительстве, нефтегазовом секторе, железнодорожной отрасли и сельском хозяйстве.
АО «Промтрактор» - завод, входящий в число мировых предприятий-лидеров по производству тяжёлой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники для топливно-энергетического комплекса, золотодобывающей, нефтегазовой, угольной, горнорудной отраслей, строительной индустрии и дорожного хозяйства.
ООО «Промлит» - одно из самых современных и крупных отечественных литейных производств, занимающихся изготовлением крупного и среднего литья железнодорожного назначения, чугунного и стального литья для автомобильной и тракторной промышленности.
ООО «ПК «Чебоксарский агрегатный завод» - ведущее отечественное предприятие по производству ходовых систем и запасных частей для гусеничной техники в России и странах СНГ.
АО «Промтрактор-Вагон» - современное российское вагоностроительное предприятие, специализирующееся на производстве грузовых вагонов, вагонных тележек, колесных пар и запасных частей подвижного состава.