Печать
  • MNS_4168

В середине марта в рамках подписанного в начале года соглашения о взаимодействии производственные площадки Чебоксарского завода промышленных тракторов посетила делегация руководителей Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа. Главной целью рабочего визита стало обсуждение вопросов усиления взаимодействия между заводом и учебным заведением в профориентационной работе и подготовке технических специалистов для машиностроительной отрасли.

Приветствуя гостей, исполнительный директор ПАО «Промтрактор» Сергей Караулов отметил, что в связи с ростом объемов производства для предприятия вопрос привлечения квалифицированных кадров является одним из наиболее приоритетных: «Я уверен, что та программа, которую мы разработали совместно с МЦК, поможет найти новые точки взаимодействия, которые обогатят и расширят наши общие возможности».

Рабочая встреча началась с обзорной экскурсии по производственным площадкам крупнейшего в России производителя мощной промышленной техники, в ходе которой гости побывали практически во всех ключевых подразделениях завода. Особый интерес делегации вызвал главный сборочный конвейер, где они проследили за этапами сборки тяжелой бульдозерно-рыхлительной техники. Педагоги живо интересовались заводскими условиями труда, текущими производственными задачами, а также уровнем заработной платы работников.

Обзорная экскурсия завершилась в зале совещаний ПАО «Промтрактор», где под председательством директора по управлению персоналом завода Дмитрия Хавронина и директора МЦК-ЧЭМК Алексея Судленкова состоялось расширенное совещание с участием кадровых служб Концерна «Тракторные заводы».

Открывая совещание, Дмитрий Хавронин напомнил собравшимся, что Промтрактор на протяжении многих лет активно сотрудничает с Межрегиональным центром компетенций. «Сегодня на заводе трудится 322 выпускника Чебоксарского электромеханического колледжа и Чебоксарского машиностроительного техникума, что составляет 13% от общей численности персонала. Из них 58 человек работают на руководящих должностях, – подчеркнул Дмитрий Валерьевич. – МЦК-ЧЭМК является главной «кузницей кадров» Промтрактора: из года в год мы охотно принимаем оттуда новую волну молодых специалистов. Так, в 2017 году на завод трудоустроено 27 человек, в 2018 году – 28, а в прошлом году – 35 выпускников! Кроме этого, ежегодно студенты МЦК-ЧЭМК проходят у нас производственную и преддипломную практику: в 2017 году мы приняли 61 практиканта, в 2018 году – 65 человек, в 2019 году – 127 студентов. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с Межрегиональным центром компетенций и планируем совместно с МЦК внедрить дуальное обучение, чтобы усилить степень практической подготовки молодых специалистов на реальном производстве».

  • MNS_4200

Среди наиболее важных тем, поднимавшихся в ходе активного диалога тракторостроителей и педагогов, были перспективы карьерного роста на предприятиях Концерна, наиболее востребованные специальности, вопросы наставничества и переподготовки сотрудников «Тракторных заводов» с использованием педагогических ресурсов МЦК.
По инициативе исполнительного директора Промтрактора было предложено доработать учебную программу МЦК актуальными для завода тематическими направлениями, на что Алексей Судленков выразил согласие и предложил реализовать изменения в рамках корректировки вариативной части действующей программы. Кроме этого, поступило предложение организовать систематические стажировки педагогического состава МЦК на промышленных предприятиях Концерна.

В завершение встречи представители Межрегионального центра компетенций отметили, что МЦК-ЧЭМК заточено под нужды реального производства, поэтому крайне заинтересовано в усилении совместной работы с ПАО «Промтрактор» и всеми остальными предприятиями «Тракторных заводов». В свою очередь руководители кадровых служб Концерна заверили педагогов, что на предприятиях холдинга выпускников ждет сплоченная команда, здоровая рабочая атмосфера, а также все условия для реализации профессионального потенциала.

Для Справки: Концерн «Тракторные заводы» представлен крупнейшими градообразующими предприятиями, расположенными на территории Чувашской республики. В его состав входят основные промышленные предприятия: «Промтрактор», «Чебоксарский агрегатный завод», «Промтрактор-Вагон», «Промлит»; инжиниринговая компания «МИКОНТ»; сбытовые компании «ЧЕТРА», «Волжский комбайновый завод», сервисная организация «Сервис Промышленных Машин». Численность занятых на предприятиях и организациях Концерна на территории Чувашской республики составляет около 10 тыс. человек.
Продукция промышленных предприятий «Тракторных заводов» востребована в горнодобывающей отрасли, дорожном и инфраструктурном строительстве, нефтегазовом секторе, железнодорожной отрасли и сельском хозяйстве.
«Промтрактор» - завод, входящий в число мировых предприятий-лидеров по производству тяжёлой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники для топливно-энергетического комплекса, золотодобывающей, нефтегазовой, угольной, горнорудной отраслей, строительной индустрии и дорожного хозяйства.
«Промлит» - одно из самых современных и крупных отечественных литейных производств, занимающихся изготовлением крупного и среднего литья железнодорожного назначения, чугунного и стального литья для автомобильной и тракторной промышленности.
«Чебоксарский агрегатный завод» - ведущее отечественное предприятие по производству ходовых систем и запасных частей для гусеничной техники в России и странах СНГ.
«Промтрактор-Вагон» - современное российское вагоностроительное предприятие, специализирующееся на производстве грузовых вагонов, вагонных тележек, колесных пар и запасных частей подвижного состава.