Печать

6 марта в Музее истории уральских автомобилестроителей Автомобильного завода «УРАЛ» состоялось награждение представителей трудовых династий, конкурс которых проводился профсоюзной организацией предприятия в прошлом году и завершился перед зимними праздниками.

Автомобильный завод «УРАЛ» - предприятие с богатой историей. За прошедшие 80 лет его работа насчитывает немало знаковых событий, говорящих о совершенствовании и постоянном пути вперед, к новым вершинам. Но историю прежде всего делают люди – те, что изо дня в день честно работают, передавая любовь к труду своим детям, внукам и уже правнукам. Завод давно стал частью жизни многих миасцев – на предприятии трудятся немало представителей заводских династий, общий трудовой стаж семей нередко насчитывает несколько сотен лет.

Перед собравшимися выступили председатель профсоюзной организации АЗ «УРАЛ» Валерий Болотов, председатель профкома дирекции по развитию Инна Сивань и хранительница музея Татьяна Ильинкова. Все они отмечали, насколько важным и ценным является знание своих предков и их биографий, а также связь семьи и работы, соблюдение и сохранение традиций, а также пожелали пополнять «копилки» династий новыми представителями своих родов.

Все представители трудовых династий, рассказавшие истории своих семей, были награждены в различных номинациях.
В номинации «За преемственность поколений» награду получили ведущий специалист технической дирекции Ольга Гонибесова, инженер второй категории ЭнСэр Елена Иванова. Также в этой номинации отметили ведущего специалиста ДЛ Светлану Халезину, инженера-технолога первой категории ИТЦ Светлану Маракову, ведущего специалиста по ОТ ДСА Александра Окунева, а также главного специалиста ДСА Анну Пономареву.

Не менее значима и номинация «За семейственность» - например, бабушка кладовщика технической дирекции Марины Танаевой начала работу на заводе в тяжелой 1942-м году в 17 лет. Дедушка бригадира ПАК Дмитрия Шестакова считается родоначальником династии, став заводчанином в 1946-м году. В 1949-м году к заводскому коллективу присоединился дедушка инженера-конструктора ДР Антона Петрова, а начальник отдела ДСА Семен Щепеткин является полным тезкой своего деда, пришедшего работать на завод в 1976-м году.

В номинации «За эффективную работу» награду получил инженер-конструктор ДР Алексей Руденко – его заводскую семью всегда отличал творческий подход к труду, который является семейной традицией.

Все участники «династийного» конкурса получили в подарок диплом, фоторамки в виде генеалогического древа, которые нужно будет заполнять, а также организаторы мероприятия порадовали еще одним сюрпризом – вкусными тортами с символикой конкурса. Который, кстати, в текущем году снова состоится, и уже в третий раз.

Организаторы надеются на то, что количество участников будет только увеличиваться.