Печать

Прошло 75 лет, как отгремели залпы орудий, наступила Великая долгожданная Победа и страна стала возвращаться к мирной жизни. Но события о тех днях, когда главным девизом было: все для фронта, все для Победы! – долго будет жить в памяти потомков. В каждой семье есть своя летопись героев, совершавших боевые и трудовые подвиги. Мы помним их имена, гордимся ими, детям и внукам рассказываем о них, жизнь отдавших за победу над фашистским врагом. С каждым годом наших героев становится меньше и чем дальше эхо войны, тем сильнее память о них.

2020 год – особенный, в этом году мы празднуем 75-летний Юбилей Великой Победы! С большой гордостью и уважением вспоминаем всех, кто не дожил до этой даты, а также поздравляем тех, кто и сейчас, несмотря на свой преклонный возраст, встречает День Победы вместе с нами. На каждом заводе, на каждом предприятии есть свои герои военных лет. На Алтайском заводе агрегатов в годы войны выпускалась оборонная продукция. На Алтай был эвакуирован завод имени газеты «Правда» из Днепродзержинска. В короткий срок в цехах установили эвакуированное оборудование и начали выпускать столь нужную для фронта продукцию. К станкам встали подростки и женщины, наравне с мужчинами, оставшимися в тылу, они работали и своими трудовыми успехами приближали Победу! Ежегодно накануне Дня Победы администрация и профсоюзный комитет поздравляет участников боевых действий и трудового фронта. Сейчас они уже в преклонном возрасте, мы посещаем их на дому, а они делятся с нами своими воспоминаниями. Очень ждут этой встречи и всегда рады нашему приходу.

Для нас наши ветераны - это живая история, а мы для наших ветеранов- незримая нить между прошлым и настоящим, в их памяти много событий военных и послевоенных лет, они обязательно спрашивают, как работает завод, что сейчас выпускает, сколько человек работает, чем живет предприятие, благодарят руководство завода и профсоюз за заботу о них. В этом году мы посетили на дому 34 человека, с каждым годом их становится меньше. Среди них есть и участники трудового фронта Барнаульского аппаратурно-механического завода, их администрация и профсоюзный комитет также посещает на дому. В этом году на территории Алтайского завода агрегатов установлена мемориальная доска в честь 75-летия Победы в память о ратном труде, который мы зовем трудовым подвигом. Благодарные потомки всегда будут помнить тех, кто смог победить в Великой Отечественной войне, выстоять в годы войны! Дорогие наши ветераны, крепкого здоровья

Вам и вашим близким, чистого мирного неба над головой, всех земных благ и долгих лет жизни!

Пахомова И.М.- председатель ППО АО «Алтайский завод агрегатов», председатель Алтайской краевой организации профсоюза работников АСМ РФ.