Печать

Суровой зимой 1941 года на территорию Алтайского металлического завода (так раньше назывался Алтайский завод агрегатов) из Днепродзержинска был эвакуирован «Чугунолитейный завод имени газеты «Правда». В цехах предприятия было установлено эвакуированное из Днепродзержинска оборудование и начали производить оборонную продукцию. Не только фронт, но и тыл ковал победу!

В преддверии 75-летия Великой Победы на территории Алтайского завода агрегатов была установлена мемориальная доска с надписью: «Помним подвиг ратный, подвиг трудовой» в честь тружеников тыла, работавших в годы войны на территории нынешнего Алтайского завода агрегатов. Она расположена на стеле, где ранее уже была установлена мемориальная доска в честь основания «Товарищества братьев Ковиных».

Теперь эти две мемориальные доски расположены рядом и они отражают два очень значимых для завода события. Символично, что отлиты они в чугунолитейном цехе Алтайского завода агрегатов, который в годы войны производил основную долю оборонной продукции, внес весомый вклад в Победу над фашистским врагом на этом заводе. Каждый из тех, кто помнит тяжелый труд на заводе в военные годы, искренне рад появлению мемориальной доски, которая увековечила память о ратном труде тружеников тыла для потомков.


Пахомова И.М.- председатель ППО АО «Алтайский завод агрегатов», председатель Алтайской краевой организации профсоюза работников АСМ РФ