Печать
  • DSC_0312-Встреча_с_Бессарабовым-1

25 ноября 2019 года в малом зале Дома союзов прошла встреча лидеров отраслевых профсоюзных организаций Алтайского края с депутатом Государственной Думы Даниилом Владимировичем Бессарабовым. Встреча прошла в форме «круглого стола».

«Эти встречи уже стали традиционными, и это правильная позиция депутата, – отметил Иван Евгеньевич Панов- председатель Алтайского крайсовпрофа. – Конечно, есть какие-то спорные моменты или расхождения в подходах к решению проблем, но вместе эти встречи помогают нам сверить позиции и высказать свои предложения и замечания по тем или иным актуальным вопросам».
Даниилу Бессарабову представители профсоюзной стороны свои вопросы отправляли заранее, поэтому он уже был в курсе дел и сразу смог давать ответы.

Как отметил председатель крайсовпрофа, конечно же, в преддверии принятия краевого бюджета вопросы заработной платы бюджетников – это тема № 1, учитывая те цели и задачи, которые поставлены в том числе и Президентом РФ по вопросам снижения уровня бедности. Наш регион в этом смысле является «передовым», вместе с тем определенные положительные сдвиги в этой работе уже есть. «Хотелось бы понимать, насколько краевой бюджет будет обеспечен в этой части, тем более что он дотационный на 30%. Есть вопросы по кадровому обеспечению, особенно это касается работников здравоохранения, культуры и в чуть меньшей степени – образования. Есть проблема оттока молодежи из сельской местности, есть в целом проблема миграции населения из края. Актуальна тема социальной поддержки молодежи. Если ее нужно закреплять на селе, значит, нужны еще какие-то программы, которые бы поддержали молодежь, потому что то, что сегодня есть («Земский доктор», «Земский учитель»), пока всех проблем не решает», – задал начало разговору Иван Панов.

  • DSC_0316-Встреча_с_Бессарабовым_-2

Даниил Бессарабов подчеркнул, что искренне дорожит возможностью общаться с активом профсоюзного движения Алтайского края и благодарен жизни и судьбе, что ему пришлось на определенном этапе своей профессиональной деятельности столкнуться с профсоюзами в разных их ипостасях. «Но ключевая задача профсоюзов – отстаивать интересы не себя как общественной организации, а именно людей, которых вы представляете. И осознание того, что от вас зависит настроение людей, значимость этой деятельности в общегосударственном масштабе и формате с точки зрения созидания для меня очевидны. Вы, как люди, наиболее приближенные к трудовым коллективам, к нуждам работников разных профессий, видите остроту сегодняшних сложностей, которые аккуратно и дипломатично выносите на уровень власти, а самим-то приходится нелегко. – отметил депутат Госдумы. – И я очень благодарен вам за вашу деятельность, за активную жизненную позицию, и надеюсь, что встречи в таком формате будут продолжены, ведь без такого тесного взаимодействия никак нельзя обойтись».

В завершение встречи Даниил Владимирович Бессарабов вручил Благодарственные письма представителям профсоюзов за активную общественную деятельность и плодотворную работу по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся Алтайского края.

Пахомова И.М.- председатель Алтайской краевой общественной организации профсоюза работников АСМ РФ