Печать

Алтайский завод агрегатов- одно из старейших машиностроительных предприятий Алтайского края и города Барнаула. В 2019 году заводу исполняется 112 лет со дня основания. На заводе работает сплоченный трудовой коллектив: рабочие, которые делают свое предприятие конкурентно способным, экономически стабильным, выпускают нужную для страны продукцию.

Последнее воскресенье сентября все машиностроители страны отмечают профессиональный праздник- день машиностроителя. 26 сентября 2019 года на Алтайском заводе агрегатов прошел торжественный вечер, посвященный этому знаменательному событию. В этот день в клубе завода, расположенном на территории предприятия, было многолюдно. В зале собралось много людей разных профессий и возрастных категорий и всех их объединяет любовь к родному предприятию.

Концертную программу начали с песни «С чего начинается Родина». Для каждого в этом зале смысл этих слов имеет большое личное значение. Но, прежде всего, Родина начинается с нас, с наших хороших поступков, трудовых будней, побед и достижений, общего вклада в развитие предприятия, города, края.

С приветственными словами перед заводчанами выступил генеральный директор АО «Алтайский завод агрегатов» Вячеслав Вячеславович Кривашин. Он поблагодарил всех за труд и пожелал успехов во всех делах и начинаниях, благополучия в семьях, здоровья и взаимопонимания. Главный потенциал завода - это его люди, профессиональные кадры. В этот день заслуженные награды Правительства Алтайского края, Министерства промышленности и энергетики Алтайского края, города Барнаула, администрации Центрального района города получили лучшие работники предприятия. ИМ вручены Почетные грамоты, ценные подарки - наручные часы с символикой Алтайского края и города Барнаула, а также денежное вознаграждение от администрации АО «Алтайский завод агрегатов». На заводе существует хорошая традиция: работникам, проработавшим 20 лет непрерывно на предприятии и своим трудом доказавшим, что они достойны этого высокого звания «Ветеран труда завода», вручается удостоверение и денежное вознаграждение. Особый почет и уважение работникам, проработавшим 40 лет на заводе непрерывно. Им также генеральный директор Вячеслав Вячеславович Кривашин вручил удостоверения и денежные премии. Но на этом Юбилейные даты не заканчиваются.

Верность выбранной профессии, высокий профессионализм, опыт и знания, полученные на заводе за 50 лет трудового стажа – такой результат работы слесаря- инструментальщика 6 разряда механосборочного корпуса Метлы Юрия Владимировича. Ровно 50 лет назад Юрий Владимирович перешагнул проходную завода и остался верным своей профессии, своему трудовому коллективу и предприятию. В его адрес в этот день также звучали слова благодарности. Ему вручил телевизор генеральный директор завода Кривашин Вячеслав Вячеславович, а вынес этот телевизор на сцену молодой рабочий службы бюро инструментального хозяйства механосборочного корпуса Посысаев Владислав- слесарь- инструментальщик коллектива, в котором трудится Метла Юрий Владимирович. Преемственность поколений- одна из стратегических задач предприятия. На заводе в этой службе трудится его дед, Виниченко Александр Степанович, который на заводе работает тоже почти полвека. В 2019 году накануне праздника День машиностроителя ему был вручен сертификат на получение денежного вознаграждения, Диплом победителя краевого конкурса «Лучший шеф- наставник» Владислав – его ученик.

В этот день на торжественном вечере также получили Почетные грамоты администрации и профсоюзного комитета АО «Алтайский завод агрегатов» 17 лучших работников завода, а 30 человек, отличившихся в своих профессиональных качествах, которые внесли значительный трудовой вклад в экономическое развитие завода, занесены на Доску почета работников предприятия. Им ежемесячно будет производиться доплата к зарплате в качестве поощрения за труд. Приехали поздравить работников предприятия с Днем машиностроителя ведущие артисты театров города и государственной филармонии Алтайского края. Вечер никого не оставил равнодушным, много поздравлений, музыкальные подарки, фуршет в фоле клуба – все это на долго запомнится заводчанам. Профсоюзный комитет завода оказал большую помощь в подготовке и проведении мероприятия. В этот день звучали слова благодарности всем работникам завода, пожелания стабильности и процветания, дальнейших трудовых побед и достижений, счастья и благополучия. Человек труда был и остается – основной ценнейший капитал общества!

Пахомова И.М.- председатель Алтайской краевой организации профсоюза работников АСМ РФ.