• m-r

В Ростове с двухдневным рабочим визитом побывал председатель российского Профсоюза автосельхозмашиностроителей Андрей Фефелов. Он встретился с председателем Федерации профсоюзов Ростовской области Александром Лозыченко.

На встрече лидеры профцентров обменялись мнениями по решению актуальных вопросов, стоящих перед профсоюзами на современном этапе их деятельности.

Андрей Фефелов провел рабочее совещание с председателями первичных организаций профсоюза региона, на котором анализировались состояние экономики организаций автосельхозмашиностроения области и решение экономических и социально – трудовых проблем машиностроителей, ход выполнения коллективных договоренностей. Особое внимание было уделено вопросам проходящей отчетно – выборной кампании в областной организации профсоюза. Участники совещания получили ответы на наиболее часто возникающие вопросы, коллегиально наметили пути решения общих проблем.

С большим интересом профлидеры ознакомились с экспонатами музея истории профсоюзов Дона и мультимедийного комплекса «Россия – Моя история».

Андрей Фефелов и Александр Лозыченко в сопровождении председателя Ростовской областной организации профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ Геннадия Заруднего и председателя профорганизации Ростсельмаш Александра Поликарпова побывали в ряде производственных подразделений комбайнового завода. Профлидеры ознакомились с условиями труда и производственного быта работников, провели беседы с комбайностроителями на разнообразные темы, ответили на поступившие вопросы. Далее состоялись встречи с профсоюзным активом и руководством предприятия, в ходе которых были переданы поздравления работникам в связи с юбилеем Ростсельмаш.

Напомним, что 21 июля 2019 года Ростсельмаш отметил свой 90-летний юбилей. На предприятии было решено не привязывать юбилей к определённой дате и проводить праздничные мероприятия в течение всего 2019 года.

К юбилейной дате была запущена акция «90 героев. 90 машин. 90 лет», в рамках которой выпускались именные комбайны в честь людей, внёсших значительный вклад в историю развития компании, региона и страны. Руководство «Ростсельмаша» вручило ценные призы ветеранам Великой Отечественной войны и труда, чья жизнь была связана с производством сельхозтехники. В память о преемственности поколений трудящихся на заводе династий в зоопарке города Ростова-на-Дону высажена аллея крымских сосен.

До конца юбилейного года в Ростове также планируется провести тематические шахматный турнир и велопробег. «Ростсельмаш» внесёт вклад в благоустройство территории в парке Революции, а в парке Островского обустроят новую детскую площадку. На данный момент, ростовчане могут любоваться зерноуборочным комбайном TORUM 785, который установили на постаменте на площади Комбайностроителей.

Пресс-центр Федерации профсоюзов Ростовской области