Печать
  • 0503_news_01

В День солидарности трудящихся, в праздник Весны и Труда, у Ярославского областного Дома профсоюзов прошла первомайская акция. В этом году основной лозунг Первомая звучит так – «Солидарность трудящихся – единство страны».

Солидарность с человеком труда собрались выразить профсоюзные лидеры региона, представители мэрии, крупнейших трудовых коллективов, отраслевых организации профсоюзов, народного фронта, молодежные профактивисты. Среди них были представили и Профсоюза АСМ РФ - Ярославская областная организация, ППО ПАО "Автодизель" и АО "ЯЗДА".

Мы живем с вами в переломное время, все мы верим, что наша страна победит, что мы добъемся своих целей. Для этого нужно социальное единство, социальный косенсус в обществе. И профсоюзы, прежде всего, за это выступают. Потому что, если мы внутри страны, мы будем спорить, то и у государства ничего не получится. Поэтому сегодня мы выступаем за социальное партнерство, социальный диалог. Сейчас у нас низкий уровень безработицы, люди работают, постепенно будут расти и заработные платы. К этому мы тоже призываем. Но иногда наряду с материальным стимулом важен и моральный стимул. Совсем недавно мы поддержали проект «Трудовой фронт». Это очень хороший проект, он посвящен нашим ярославским труженикам. Чтобы они чувствовали, что они нужны, чтобы о них вспоминали, чтобы они ощущали эту заботу о себе, – подчеркнул лидер ярославских профсоюзов Сергей Соловьев.

Приветствуя участников акции, мэр Ярославля Артем Молчанов подчеркнул необходимость социального диалога между представителями власти, профсоюзами и работодателями.

  • 0503_news_02

У нас очень конструктивные отношения с профсоюзами. Не первый год работает городская трехсторонняя комиссия, которая разбирает сложные вопросы, возникающие между работодателями, профсоюзами. Профсоюзы ставят перед нами жесткие вопросы, и мы им за это благодарны. Потому что именно через защиту трудовых прав должны решаться все самые сложные ситуации. Наша общая задача обеспечить полные гарантии трудовых прав наших жителей. Я очень надеюсь, что все сложности, которые сейчас перед нами стоят, – это испытания, которые нас только закаляют. Вместе мы решим все эти задачи, – уверен глава города.

Профсоюзные лидеры региона, выступающие на первомайской акции, выразили свою поддержку труженикам ярославских предприятий, заявили о необходимости сплочения общества, укрепления социальных гарантий, поддержки занятости и доходов населения.

Завершилась первомайская акция принятием Резолюции ФНПР и возложением цветов к стеле «Город трудовой доблести».