Печать

18 марта 2022 года прошёл IV пленум рескома профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, на котором члены рескома Профсоюза обсудили насущные вопросы кардинальных перемен в эконмической и профсоюзной жизни страны, республики и предприятий, входящих в профсоюз.

Пленум рассмотрел повестку дня:

  1. Об изменении состава КРК Чувашского республиканского комитета профсоюза АСМ РФ
  2. Отчёт о работе республиканского комитета профсоюза АСМ РФ за 2021 год и исполнении президиумом Чувашского республиканского комитета профсоюза АСМ РФ, делегированных ему полномочий за период с марта 2021 г. по март 2022 г. и работе профсоюзных комитетов предприятий за 2021 год (докладчик Рыбкина В.В.)
  3. О ситуации на предприятиях отрасли (председатели ППО).
  4. Об исполнении сметы доходов и расходов, утвержденных III Пленумом рескома профсоюза 03 марта 2021 г.
  5. Об утверждении сметы доходов и расходов Чувашской республиканской профсоюзной организации АСМ РФ на 2022г.
  6. Об утверждении нового состава Совета молодёжи Чувашского рескома профсоюза АСМ РФ.

В работе пленума принял участие и выступил Председатель Союза «ЧРООП «Чувшрессовпроф» Анатолий Коршунов. В частности он рассказал о последних решениях ФНПР и ситуации в стране и в профсоюзах, связанной с проведением Российской Федерацией военной опперацией по освобождению Донбасса.

С отчётным докладом выступила председатель рескома Валентина Рыбкина, которая отметила, что «...деятельность республиканского комитета профсоза АСМ РФ и всех профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций осуществлялась на основе принятой съездом профсоза «Программы действий Профсоюза на 2020-2024 г.г.», которая была разработана исходя из социально-экономического положения, сложившегося в стране и на предприятиях отрасли».

Работа всех предприятий и организаций в прошедшем году проходила в условиях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, которая полностью изменила привычный уклад жизни общества и негативно повлияла на экономику предприятий , разделив время на «до» и «после». По сути, главным приоритетом для предприятий и нашей профсоюзной организации в 2021 году стало обеспечение здоровья и безопасности трудовых коллективов в этих сложных условиях. Фактически пришлось вновь ориентировать производство в новых условиях с учетом установленных государственными органами требований и рекомендаций.

Год был трудным. Все помнят, как это начиналось, как приостанавливалась работа предприятий. Но наши заводы были включены в список системообразующих и мы сумели возобновить их работу. Это было жизненно необходимо для сохранения рабочих мест и выполнения всех социальных обязательств перед работниками. В таких условиях наш профсоюз проработал почти два года. . И за это время общими усилиями профкомов, администраций предприятий и трудовых коллективов смогли реализовать весь необходимый комплекс мероприятий по предотвращению угрозы распространения вируса. И выстояли и сумели сохранить все социальные обязательства пред работниками.

Пленум обсудил и принял постановление на предстоящий период работы, в котором одним из пунктов решил считать основной задачей на 2022 год – работу по повышению заработной платы, принять меры по реализации положений «Программы действий Профсоюза» в разделе «Защита экономических и социальных интересов членов профсоюза».

О ситуации на своих предприятиях рассказали председатели первичных профсоюзных организаций, входящих в профсоюз АСМ РФ: Виктор Григорьев (АО «КААЗ»); Мария Дроздова (АО «ШЗСА»); Эльвира Макарова (ООО «КАВАЗ»); Галина Волкова (ООО «Промлит»), Андрей Кирпичёв (ООО «ПК «ЧАЗ»).

О преобразованиях, в системе социального страхования рассказал заведующий отделом ГУ Фонд социального страхования РФ по ЧР, председатель первичной профсоюзной организации Денис Лукиянов.

По всем вопросам были приняты единогласные решения

Наш корр.