• thumb_676_5d8b4e8d82682c5e0de8f5b4

Раритетные тракторы представят москвичам в рамках фестиваля «Золотая осень» 4 октября на переходе от Манежной площади к площади Революции, сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Научно-технического музея истории трактора, созданного в Чебоксарах по инициативе Концерна «Тракторные заводы» при всемерной поддержке Госкорпорации «Ростех» и «Союза машиностроителей России»

— Тракторы в Москву приедут прямиком из Чебоксар на шести фурах. Выдвигаемся в путь утром 1 октября, ночью начнем монтаж выставки, а 4-го будем готовы встречать гостей, — рассказал куратор выставки, руководитель музея Альберт Сергеев.

21 экспонат, среди которых окажутся отечественные, итальянские, австрийские, немецкие и американские машины. Самым старинным на выставке станет пахотный трактор Fordson 1917 года сборки. Наиболее современным «участником» мероприятия будет «Владимирец 2032-10», собранный в 2005 году. Этот автомобиль под управлением фермера Василия Хацкевича из Новосибирской области установил мировой рекорд. Трактор прошел путь в 21 199 километров из Владимира до Владивостока и обратно без единой поломки. За эти заслуги он попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Выставка будет открыта до 13 октября.