Печать
  • 0912_2019

В рамках участия Чебоксарского завода промышленных тракторов в Национальном проекте по повышению производительности труда на предприятии реализуются два крупных проекта – на пилотном участке сборки основных узлов цеха трансмиссий внедряются инструменты «бережливого производства», а команда управленцев Промтрактора обучается по федеральной программе «Лидеры производительности».

Сейчас на пилотном участке работают эксперты Федерального центра компетенций, которые проводят диагностику производственного процесса и базовую подготовку рабочей группы Промтрактора по повышению производительности труда. В конце сентября, по окончании аудита, рабочая группа совместно со специалистами ФЦК, сформирует предложения по внедрению на пилотном участке новой производственной культуры, призванной минимизировать все виды потерь, увеличить скорость потока, оптимизировать использование ресурсов, обеспечить непрерывность улучшений. После отработки новых практик лучшие решения будут транслироваться и на другие подразделения завода.

Одновременно ведется обучение управленцев Промтрактора по федеральной программе «Лидеры производительности». Новые компетенции и передовые навыки управления в области повышения производительности труда получают 11 руководителей Чебоксарского завода промышленных тракторов – начиная от исполнительного директора и заканчивая начальниками цехов. Модульная система обучения включает изучение основ управления производством, экономики, менеджмента, управления персоналом, финансов и закупок. Лекционные уроки сопровождаются практическими тренингами и бизнес-играми, в ходе которых отрабатываются приемы эффективной работы производства, формируются навыки управления и повышения производительности предприятия. Учебный процесс рассчитан на шесть месяцев и предполагает не только освоение теоретических знаний, но и командную работу над реальными проектами.

– На Промтракторе реализуются два таких проекта, предполагающих работу «лидеров производительности» над решением конкретных производственных задач. По окончании обучения все участники должны будут защитить свои проекты перед экспертным жюри, предложив подробную программу решения поставленной задачи, – поясняет директор по управлению персоналом и социальным вопросам ПАО «Промтрактор», член Совета ЧРО «СоюзМаш России»  Евгений Максимов. – Таким образом, мы рассчитываем получить от участия в Национальном проекте тройную выгоду. Во-первых, сформированный высокопроизводительный участок-пилот с подготовленной группой внутренних тренеров для тиражирования механизмов бережливого производства на всех производственных площадках предприятия. Во-вторых, обученную команду ключевых руководителей, вооруженных эффективными навыкам управления и повышения операционной эффективности предприятия. В-третьих, получение готовых решений по повышению производительности производства с использованием ресурса сторонних организаций.