Печать
  • IMG_5826

В начале августа перед трудовым коллективом ПАО «ЧАЗ» выступили руководители и профсоюзные лидеры, доложившие о результатах работы предприятия за первое полугоде 2019 года.

Рассказывая об итогах производственной деятельности за прошедшие шесть месяцев, директор по производству «ЧАЗ» Сергей Захаров отметил, что по сравнению с аналогичным периодом 2018 года предприятие сумело продемонстрировать ощутимую положительную динамику, увеличив объем выпуска продукции в два раза.

– Наибольшего роста ПАО «ЧАЗ» достиг по железнодорожному направлению, – отметил Сергей Николаевич. – Начиная с января 2019 года объем продукции для РЖД увеличился в 2,7 раза.
Касаясь работы технических служб Чебоксарского агрегатного завода, технический директор ПАО «ЧАЗ» Михаил Квасников доложил, что в течение первого полугодия 2019 года было освоено производство 35 наименований новых изделий. «Серийное производство данной номенклатуры принесет предприятию дополнительно 77 млн. рублей, - подчеркнул Михаил Борисович. – В стадии проработки находится еще 244 новых изделия, успешное освоение которых позволит значительно расширить линейку производимой заводом продукции».

Докладывая об итогах работы, коммерческий директор ПАО «ЧАЗ» Григорий Троицкий отметил, что первое полугодие 2019 ознаменовалось налаживанием процесса закупки материалов, что положительным образом отразилось на наполнении потоков производственных циклов ПАО «ЧАЗ» и, соответственно, стабилизации отгрузок в адрес сбытовых компаний.

Как доложила директор по персоналу и административно-хозяйственным вопросам ПАО «ЧАЗ» Наталья Адрова, все запланированные мероприятия в области трудовых отношений осуществлялись по установленному графику – регулярно велась переподготовка работников, повышение их квалификации без отрыва от производства, создавались новые рабочие места и осуществлялся стабильный прием сотрудников.

– По состоянию на 1 июля 2019 года трудовой коллектив предприятия насчитывает 2 725 человек. Приоритетным направлением является комплектование по остродефицитным рабочим специальностям, – рассказала Наталья Анатольевна. – Для дополнительной мотивации линейных руководителей этим летом запущен проект «Школа мастеров». По итогам учебных курсов будет произведена оценка профессионального мастерства линейных управленцев, которая станет главным критерием для их последующего материального стимулирования.

Резюмируя итоги исполнения коллективного договора, председатель профкома ПАО «ЧАЗ» Валерий Жигарев озвучил суммы, выделенные профсоюзной организацией на материальную помощь работникам предприятия, проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий, поддержку заводского совета молодежи, подготовку и обучение профсоюзных лидеров. Среди главных достижений предприятия за минувшие шесть месяцев Валерий Жигарев назвал стабильную выплату заработной платы, размер которой по сравнению с прошлым годом увеличился на 36%.

Подводя итоги встречи, заместитель генерального директора по производственно-техническим вопросам ПАО «ЧАЗ» Сергей Ермаков поблагодарил трудовой коллектив агрегатчиков за плодотворную работу, результатом которой стало увеличение производственных показателей завода на 200%.

– Однако поводов расслабляться нет, так как предприятие еще не достигло запланированного уровня, чему виной слишком длительный период вынужденных простоев, – подчеркнул Сергей Алексеевич. – Так что впереди у нас напряженный и ответственный период, требующий консолидированных усилий каждого работника завода.

Для Справки: Концерн «Тракторные заводы» представлен крупнейшими градообразующими предприятиями, расположенными на территории Чувашской республики. В его состав входят основные промышленные предприятия: ПАО «Промтрактор», ПАО «Чебоксарский агрегатный завод», АО «Промтрактор-Вагон», ООО «Промлит»; инжиниринговая компания ООО «МИКОНТ»; сбытовые компании ООО «ЧЕТРА», ООО «Волжский комбайновый завод», сервисная организация ООО «Сервис Промышленных Машин». Численность занятых на предприятиях и организациях Концерна на территории Чувашской республики составляет около 10 тыс. человек.
Продукция промышленных предприятий «Тракторных заводов» востребована в горнодобывающей отрасли, дорожном и инфраструктурном строительстве, нефтегазовом секторе, железнодорожной отрасли и сельском хозяйстве.
ПАО «Промтрактор» - завод, входящий в число мировых предприятий-лидеров по производству тяжёлой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники для топливно-энергетического комплекса, золотодобывающей, нефтегазовой, угольной, горнорудной отраслей, строительной индустрии и дорожного хозяйства.
ООО «Промлит» - одно из самых современных и крупных отечественных литейных производств, занимающихся изготовлением крупного и среднего литья железнодорожного назначения, чугунного и стального литья для автомобильной и тракторной промышленности.
ПАО «Чебоксарский агрегатный завод» - ведущее отечественное предприятие по производству ходовых систем и запасных частей для гусеничной техники в России и странах СНГ.
АО «Промтрактор-Вагон» - современное российское вагоностроительное предприятие, специализирующееся на производстве грузовых вагонов, вагонных тележек, колесных пар и запасных частей подвижного состава.